Ícone do site Portal Estado do Acre Notícias

R$ 624 por ano: é quanto o Honda HR-V turbo gasta a mais de etanol que o HR-V aspirado, pela etiqueta do Inmetro e o preço médio da ANP

R$ 624 por ano: é quanto o Honda HR-V turbo gasta a mais de etanol que o HR-V aspirado, pela etiqueta do Inmetro e o preço médio da ANP

Faça um comentário

6 min de leitura

R$ 624 por ano: é quanto o Honda HR-V turbo gasta a mais de etanol que o HR-V aspirado, pela etiqueta do Inmetro e o preço médio da ANP

Escrito por Bruno Teles

Publicado em 02/11/2026 às 19:01

Biocombustíveis Renováveis

Grupo

Interior do HR-V Touring, versão com o motor 1.5 turbo Foto: Divulgação/Honda

Seja o primeiro a reagir!

Prefira o CPG no Google

Na tabela 2026 do Inmetro, o HR-V turbo faz 8,5 km/l de etanol no ciclo combinado e o HR-V aspirado, 9,3 km/l; com o litro a R$ 4,11 da ANP e 15 mil km rodados no ano, a conta passa de R$ 7,2 mil no turbo

O HR-V turbo gasta R$ 624 a mais de etanol por ano que o HR-V aspirado. A base é a tabela 2026 do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular do Inmetro, atualizada em 14 de agosto.

No ciclo combinado do Inmetro, que mistura cidade e estrada, o HR-V aspirado faz 9,3 km/l com etanol. As versões Advance e Touring, com motor turbo, fazem 8,5 km/l.

O preço vem do levantamento semanal da ANP de 18 a 24 de outubro. O etanol hidratado saiu a R$ 4,11 de média no Brasil, em 3.929 postos pesquisados.

ARTIGO CONTINUA ABAIXO

Veja também

A quilometragem é uma premissa nossa, não do Inmetro: 15 mil km por ano, um uso comum de carro de família. Com ela, o HR-V aspirado consome 1.612,9 litros no ano (15.000 ÷ 9,3).

O HR-V turbo consome 1.764,7 litros (15.000 ÷ 8,5). São 151,8 litros a mais de etanol.

Em dinheiro, o aspirado gasta R$ 6.629,03 no ano (1.612,9 × 4,11). O turbo gasta R$ 7.252,94 (1.764,7 × 4,11). A diferença é de R$ 623,91, cerca de R$ 52 por mês.

Quanto cada HR-V gasta de etanol em 15 mil km?

A tabela usa os três ciclos do teste do Inmetro com etanol, sempre com os mesmos 15 mil km por ano e o litro a R$ 4,11 da média nacional da ANP.

Ciclo do InmetroHR-V aspirado (km/l)HR-V turbo (km/l)Aspirado: custo no anoTurbo: custo no anoDiferença no anoCidade8,88,0R$ 7.005,68R$ 7.706,25R$ 700,57Estrada9,99,2R$ 6.227,27R$ 6.701,09R$ 473,81Combinado9,38,5R$ 6.629,03R$ 7.252,94R$ 623,91
A tabela usa os três ciclos do teste do Inmetro com etanol, sempre com os mesmos 15 mil km por ano e o litro a R$ 4,11 da média nacional da ANP.

Quem roda mais no trânsito urbano sente mais. Na cidade, a diferença chega a R$ 700,57 por ano, porque o turbo cai para 8 km/l de etanol.

Na estrada, a distância encolhe para R$ 473,81. A cada 100 km no ciclo combinado, o aspirado gasta R$ 44,19 e o turbo, R$ 48,35.

No Inmetro, o aspirado aparece como HR-V EX e EXL 1.5-16V CVT. O turbo aparece como HR-V Advance e Touring 1.5T-16V CVT, em duas linhas da tabela.

Uma delas leva a marca “mod. 26”, e as duas trazem os mesmos 8,5 km/l de etanol no combinado.

Pela conta do combinado, o HR-V turbo queima 9,4% mais etanol que o aspirado (9,3 ÷ 8,5 = 1,094). Na nota de eficiência da categoria, o Inmetro dá C ao aspirado e D ao turbo.

O que o HR-V turbo entrega a mais pelos R$ 624?

A resposta está na ficha técnica da Honda. No lançamento da linha 2026, em 14 de julho de 2025, a montadora informou 177 cv a 6.000 rpm para o motor 1.5 turbo, com etanol ou gasolina.

Motor 1.5 turbo flex de 177 cv do HR-V Touring Foto: Divulgação/Honda

O HR-V aspirado tem 126 cv a 6.200 rpm, também com os dois combustíveis. O turbo entrega 51 cv a mais (177 menos 126).

A força de arranque também muda. O turbo tem torque de 24,5 kgfm, disponível de 1.700 a 4.500 rpm, de acordo com a Honda.

O aspirado chega a 15,8 kgfm com etanol, só a 4.600 rpm. Os dois usam câmbio CVT, que simula 7 marchas, e injeção direta.

No site do HR-V, a Honda lista o 1.5 turbo nas versões Advance e Touring e o 1.5 aspirado nas versões EX e EXL.

O filme de lançamento do HR-V 2026, de 30 segundos, foi publicado pela Honda no canal oficial Honda Automóveis, no YouTube, em 30 de julho de 2025.

Assista o vídeo

Com gasolina, a diferença entre os dois HR-V aumenta?

Aumenta um pouco. Com gasolina, o Inmetro mede 13,1 km/l no combinado para o HR-V aspirado e 12 km/l para o HR-V turbo.

Com a gasolina comum a R$ 6,49 de média na mesma semana da ANP, 15 mil km custam R$ 7.431,30 no aspirado. No turbo, a conta vai a R$ 8.112,50.

A distância entre os dois sobe para R$ 681,20 por ano. A cada 100 km, a gasolina custa R$ 49,54 no aspirado e R$ 54,08 no turbo.

Na média nacional, o etanol sai mais barato nos dois HR-V. No aspirado, a troca da gasolina pelo etanol economiza R$ 802,27 em 15 mil km.

No turbo, a economia é maior, de R$ 859,56 no ano, porque o motor gasta mais de qualquer combustível.

Em que região o etanol deixa de compensar no HR-V?

A regra conhecida manda abastecer com etanol quando ele custa até 70% da gasolina. Pelo Inmetro, o limite do HR-V fica um pouco acima disso.

No aspirado, o etanol rende 71% da gasolina (9,3 ÷ 13,1 = 0,710). No HR-V turbo, rende 70,8% (8,5 ÷ 12 = 0,708). Abaixo desses percentuais, o etanol compensa.

Na média do Brasil, o etanol custou 63,3% da gasolina na semana de 18 a 24 de outubro (R$ 4,11 contra R$ 6,49). No estado de São Paulo, a proporção foi de 61,3%.

O Nordeste fica no limite. O etanol a R$ 4,74 custou 70,5% da gasolina de R$ 6,72, e ainda compensa por pouco nas duas versões.

O Norte passou do ponto. Lá, o etanol de R$ 4,91 custou 71,2% da gasolina de R$ 6,90, e a gasolina ficou ligeiramente mais barata no HR-V.

No HR-V aspirado, a diferença no Norte é de R$ 18,59 em 15 mil km a favor da gasolina. No turbo, de R$ 39,71.

A tabela abaixo refaz a conta do etanol com o preço médio de cada região, pela mesma planilha da ANP.

Onde (ANP, 18 a 24/10)Etanol (R$/litro)HR-V aspirado: etanol no anoHR-V turbo: etanol no anoTurbo gasta a maisEstado de São Paulo3,89R$ 6.274,19R$ 6.864,71R$ 590,51Centro-Oeste4,01R$ 6.467,74R$ 7.076,47R$ 608,73Sudeste4,02R$ 6.483,87R$ 7.094,12R$ 610,25Sul4,26R$ 6.870,97R$ 7.517,65R$ 646,68Nordeste4,74R$ 7.645,16R$ 8.364,71R$ 719,54Norte4,91R$ 7.919,35R$ 8.664,71R$ 745,35
A tabela abaixo refaz a conta do etanol com o preço médio de cada região, pela mesma planilha da ANP.

O preço muda muito de posto para posto. Na semana pesquisada, a ANP achou etanol de R$ 3,09 a R$ 6,60 no país, por isso vale refazer a conta com o preço da sua cidade.

A diferença no posto pesa perto do preço do carro?

Perto do preço do carro, o gasto extra no posto pesa pouco. Nos preços de lançamento, de julho de 2025, a Honda anunciou o HR-V EXL por R$ 170.900 e o Advance, primeira versão turbo, por R$ 199.400.

HR-V EXL, versão com o motor 1.5 aspirado Foto: Divulgação/Honda

Entre as duas versões vizinhas, a diferença era de R$ 28.500. Com os R$ 624 por ano de etanol a mais, seriam precisos cerca de 45 anos de uso para o posto somar esse valor.

Os dois números são de épocas diferentes, e os preços de tabela da linha 2026 eram os de julho de 2025. Os dois valores mudam com o preço do carro e do combustível, mas a ordem de grandeza ajuda a decidir.

A EX partia de R$ 163.200 e a Touring, de R$ 209.900, no mesmo anúncio. A Honda dá garantia de 3 anos sem limite de quilometragem e produz o HR-V no Brasil há dez anos.

Em agosto de 2026, a Honda divulgou que o HR-V Touring 1.5 Turbo venceu o prêmio Melhor Compra 2026 da revista Quatro Rodas, entre SUVs de até R$ 250 mil.

Segundo a montadora, o prêmio considera o custo total de propriedade.

Para quem está entre as duas versões, o recado da conta é direto: o HR-V turbo custa cerca de R$ 52 por mês a mais de etanol, em 15 mil km por ano e com o litro a R$ 4,11.

Tags

honda hr-v


Conteúdo reproduzido originalmente em: clickpetroleoegas por Bruno Teles.

Sair da versão mobile